Трансформация гордости

14 Ноября 2011 | Автор блога: Александр Тимаков  


Трансформация гордости.
В нашем городе весь городской транспорт украшает большая надпись: «Горжусь тобой, мой Сурский край!». И если бы я не знал, как Библия говорит о гордости, не придавал бы этому никакого значения.
Что такое гордость? Интересно, что в разное время это слово имело разное значение. Сравним значение слова в разных словарях.

В дореволюционной России ценным лексикографическим пособием был вышедший в 1863-1866 гг. четырехтомный "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И. Даля, в основе которого лежала народная речь, включая лексику общеупотребительную, диалектную и книжную. Вот какое значение гордости мы находим в этом словаре:
ГО́РДЫЙ, горды́нный, го́рдостный, гордели́вый, надменный, высокомерный, кичливый; надутый, высоносый, спесивый, зазнающийся; кто ставит себя самого выше прочих. 
Как видим, даже намека на положительность этого качества тогда не было.
Новая власть после революции старательно уничтожала всё «религиозное и отсталое» и строили «новый мир». К «религиозному и отсталому» был отнесен и словарь Даля. В 1934-1940 гг. издается четырехтомный "Толковый словарь русского языка" под редакцией Д.Н. Ушакова, где это же слово имеет совершенно иное значение:
ГО́РДОСТЬ, гордости, мн. нет, ·жен.
1. ·отвлеч. сущ. к гордый. Гордость характера. Гордость поступи.
2. Поведение, характер гордого (в 1 и 2 ·знач.) человека. Моя гордость мне этого не позволяет. «Смирись, гордый человек, и прежде всего, смири свою гордость». Достоевский
3. То, чем (или тот, кем) гордятся. Эта турбина - гордость нашего завода. Матросы, краса и гордость революции.
Вот так мы стали гордиться турбинами, матросами, революцией, пролетариатом, вождями. Читали в школьной программе о том, что «человек - это звучит гордо». Как это ярко характеризует то время.
На базе словаря под редакцией Д.Н. Ушакова в 1949 г. С.И. Ожеговым был создан однотомный "Словарь русского языка", который неоднократно переиздавался, и сегодня многие продолжают им пользоваться. Читаем редакцию Ожегова:
ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда, гордо, горды и горды.
1. Исполненный чувства собственного достоинства, сознающий своё превосходство. Г. человек. Г. взгляд.
2. Заключающий в себе нечто возвышенное, высокое (высок.). Гордые мечты.
3. чем. Испытывающий чувство гордости (во 2 знач.). Горд успехом.
4. Чересчур самоуверенный, надменный, самолюбивый (разг.). Обиделся на замечание: какой г.!
То значение, которое у Даля было единственным, у Ушакова вообще умалчивалось, у Ожегова нехотя появилось на последнем месте.
А что Библия? А там написано так: ”Погибели предшествует гордость, и падению - надменность”. (Притчи 16:18)
Ниже выписка из Библейской энциклопедии Брокгауза.
Гордость, тщеславие, надменность
Все три слова (первое из которых в русском языке может иметь и позитивную окраску) в Библии всегда означают качество, противное Богу. Имеющиеся по этому поводу высказывания пр. Исаии (Ис .14:13 и след.) и Иезекииля (Иез. 28:16 и след.) отцы Церкви относят еще и к сатане ( см. Сатана), падшему князю ангелов, "отцу лжи", который, по словам Самого Бога, "не устоял в истине" (Ин. 8:44). Это одно из самых глубоких и ярких изображений греховной Г., которое встречается в книгах пророков. Всякое стремление "быть, как боги" (Быт. 3:5), "взойти выше звёзд" является, исходя из греч. слова гюперефания (Мк 7:22), «сверхвидимостью», т.е. ложью. Это стремление казаться больше, чем ты есть на самом деле, является первоначальным грехом сатаны. Человек часто расценивает Г. как "доблесть". Библия же ставит Г. в один ряд с богохульством (Мк. 7:22; 2 Тим. 3:2), а гордеца приравнивает к богоненавистнику (Рим. 1:30)."Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем". (Притчи16:5)  "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". (1Пет. 5:5; Притчи 29:23)

 

Вот такая трансформация. Черное стало белым, порок стал доблестью.
Меняется время, проходят года, но человек остается таким же, со своими пороками («похоть плоти, похоть очей и гордость житейская»). Как же важно нам научиться не прятать их, не переименовывать, не менять значение, а избавляться от них…
А автобусы и троллейбусы в нашем городе так и продолжают ездить и «гордиться».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Наши Партнёры