5 языков любви

Два человека влюбляются, встречаются, женятся, но потом расходятся. Из-за чего? Казалось бы, до свадьбы всё было хорошо. Проблема в общении, общении на разных языках любви.
Мы выражаем любовь по-разному. Психолог Гари Чепмен утверждал, что существует 5 языков любви: слова поощрения, подарки, время, помощь, прикосновения.

Разберем подробнее язык слов поощрения. Слова похвалы и благодарности помогут выразить вашу любовь. Они помогают людям чувствовать свою значимость. Любовь - это добро. И если мы хотим приносить это добро людям, нужно выбирать правильные слова. То, как мы говорим, очень важно. Одна и та же фраза может прозвучать по-разному. Один мудрец сказал: «мягкое слово усмиряет гнев». Глубочайшая проблема человека, как говорят психологи, потребность, чтобы тебя оценили. Многие люди нуждаются в поощрении.
Теперь о языке подарков. Этот язык считается самым легким и понятным каждому. Любить - значит отдавать. Подарок выражает внимание и заботу. Неважно сколько денег вы потратили, дорога только ваша мысль, отразившаяся в подарке. Каждая мать помнит, как её ребёнок в первый раз принес ей цветок из сада или рисунок. Даже, если ей было жаль испорченную клумбу, она почувствовала, что её любят.
Разберём не менее важный язык помощи. Помогать - значит делать что-то для других. Помогая, можно выразить любовь на деле. Каждый человек нуждается в помощи. Кому-то нужна поддержка словами, кому-то - делами и средствами. Не каждый скажет, что ему нужна помощь. Многие пытаются разобраться сами, но не у всех это получается. У нас есть друзья, родные и близкие. Каждый из них имеет свои проблемы и трудности, и нуждается в помощи. Общайтесь с ними, расспрашивайте и помогайте им.
Проявлять свою любовь важно и нужно. Мы нуждаемся в благодарности и похвале; в подарках, пусть даже маленьких и незначительных; в помощи; во времени, проведенном с важными и дорогими нам людьми и в прикосновениях. Согласитесь, приятно, когда мама вас обнимает или целует на ночь. Проблема между людьми в непонимании из-за общения на разных языках любви.


Материал подготовила  Оля Семёнова

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Наши Партнёры